Конго, Демократическая Республика / Язык (языки)

Согласно ст. 1 действующей конституции, официальным языком является французский. Кроме того, статусом национальных наделены крупнейшие языки, служащие для межэтнической коммуникации в разных регионах страны: киконго (юго-запад), лингала (север и северо-запад), суахили (в районе наибольшего распространения на востоке страны известен также под названием кингвана) и чилуба (центральные районы к югу от ареала лингала и к западу от ареала суахили).

Государство обязуется обеспечивать защиту всех прочих языков.


←   Назад  |   Язык (языки)   |   Вперёд   →



 

История открытия и исследования Африки / Несколько столетий мореплаватели и путешественники разных стран открывали и исследователи береговую линию, реки и озера, горные хребты и равнины, тропические леса, саванны и пустыне Африки. Настоящая книга даёт первое на русском языке подробное описание этих открытий и исследований, проанализированнИстория открытия и исследования Африки
Несколько столетий мореплаватели и путешественники разных стран открывали и ...
Страны Сахеля (Состояние природной среды и проблемы развития сельского хозяйства) / Это первая в советской географической литературе монография о странах Сахеля. В работе дан анализ природных условий и состояния среды, особенностей хозяйственного использования территорий и различных факторов воздействия человека на среду, причин последней сахельской засухи, путей и методов борьбы сСтраны Сахеля (Состояние природной среды и проблемы развития сельского хозяйства)
Это первая в советской географической литературе монография о странах Сахеля. В ...
Человек и Ноосфера / В книге рассказывается острая проблема совместной эволюции Человека и Природы, условий выживания людей и окружающей среды, перспективы развития ноосферы — биосферы и Разума.Человек и Ноосфера
В книге рассказывается острая проблема совместной эволюции Человека и Природы, ...