Конго, Республика / Государство и нациеобразование
Становление нациеобразования и государствообразо-вания в Конго начинается в 1960 году после получения страной независимости. Более того, этот процесс не завершился. Конго — государство с очень гетерогенным этническим и религиозным составом, что затрудняет интеграционные процессы.
Этим же объясняется низкий авторитет центральной власти у большинства населения страны, в независимости от национальности и вероисповедания. Властвующая элита отличается фрагментированностью. Одновременно успех того или иного политического режима зависит от харизмы лидера, а сам политический режим и политические процессы в стране отличаются персонифицированностью. Современные элементы политической культуры в Конго практически полностью отсутствуют. Традиционное конголезское общество невосприимчиво к внешним воздействиям. Процессы вестернизации Конго затронули только внешние характеристики организации политической системы (первая конституция Конго копировала конституцию Пятой республики во Франции, современная — сохраняет большинство её положений, за исключением поста премьер-министра; но на практике в Конго всегда существовал суперпрезидентский режим). Преобразования в политической области носят популистский характер.
Не менее значимую роль в процессах государствообразования Конго играют вооружённые силы. Военные или их ставленники правят Конго с 1963 года. Фактически вооружённые силы являются единственным актором способным повлиять на расклад политических сил в стране. Единственным средством смены власти в стране стали военные перевороты и гражданские войны (иногда они сопровождаются забастовками, спровоцированными военными). С 2002 года произошла политическая стабилизация, но наличие в стране сильных независимых вооружённых группировок остаётся серьёзной проблемой для правительства, фактически сформированного военными. Эти группировки больше не связаны с политическими партиями, но продолжают осуществлять нападения на гражданские объекты с целью грабежа.
На первом этапе развития государственности особенную роль играла Римско-католическая церковь, адептами которой были многие представители колониальной элиты. Первым президентом страны стал аббат Фульбер Юлу, но он находился у власти только 3 года и затем отошёл от дел. Впоследствии большая часть католической элиты была либо истреблена, либо покинула страну. Несмотря на то что большая часть современной элиты также декларирует принадлежность к той или иной христианской церкви, но это или местные церкви, или европейские церкви с изменённой обрядностью.
В целом процессы нациеобразования и государство-образования в Конго неоднократно меняли свой вектор (прежде всего, это касается социально-экономической составляющей). Политическая ситуация в Конго по-прежнему отличается нестабильностью, и серьёзные политические и экономические потрясения представляются крайне вероятными.
← Назад | Государство и нациеобразование | Вперёд →
- Страны мира
- Африка
- Центральная Африка
- Год образования
- Географическое положение, площадь, границы
- Население
- Индекс развития человеческого потенциала в 1980–2012 годах
- Язык (языки)
- Основные политические традиции и этапы политического развития
- Колониальный период
- Установление независимости
- Авторитарный промарксистский режим
- Переходный период
- Стабилизация ситуации
- Государство и нациеобразование
- Конституционные основы, характеристика формы правления
- Разделение и взаимодействие различных ветвей власти
- Особенности исполнительной власти
- Главы государства (президенты) в 1959–2014 годах
- Особенности законодательной власти
- Особенности судебной власти
- Территориально-государственное устройство
- Местное управление и самоуправление
- Внешние влияния на формирование и функционирование политических институтов
- Внутренние конфликты и расколы
- Официальная идеология, идеологические расколы и конфликты
- Религия и государство, роль религии в политике
- Политическая роль военных/силовых структур
- Особенности партийной системы
- Представительство политических партий в Палате собраний по итогам парламентских выборов 15 июля 2012 года
- НПО, корпоративные компоненты политической системы, группы интересов и группы влияния
- Положение и роль СМИ
- Положение Конго в рейтинге по индексу свободы прессы в 2002–2012 годах
- Гендерное равенство/неравенство
- Национальное хозяйство в контексте мировой экономики
- Основные показатели экономики в 1990–2010 годах
- Структура ВВП Конго, по данным Всемирного банка в 2010 году
- Вес в мировой экономике в 1990–2006 годах
- Ресурсы влияния на международную среду и международные процессы
- Военные расходы в 1990–2010 годах
- Участие в международных организациях и режимах, основные внешнеполитические контрагенты и партнёры, отношения с Россией
- Внешние и внутренние угрозы безопасности государства
- Положение Конго в рейтинге по индексу восприятия коррупции в 1998–2012 годах
- Размещение территории страны в зоне повышенной опасности стихийных бедствий
- Экономические угрозы
- Угрозы безопасности человека
Количественная оценка ресурсов твердых полезных ископаемых по геохимическим данным Новый метод количественной оценки прогнозных ресурсов твёрдых полезных ...
Основы почвоведения. Эволюция почв Предлагаемая вниманию читателя книга включает две обобщающие работы известного ...
