Гватемала / Географическое положение, площадь, границы

Государство в северо-западной части Центральной Америки. Гватемала омывается Тихим океаном на юго-западе и Карибским морем на востоке. Протяжённость береговой линии — 400 км.

Площадь территории — 108 889 км². На севере и северо-западе Гватемала граничит с Мексикой (962 км), на востоке — с Белизом (266 км), на юго-востоке — с Гондурасом (256 км) и Сальвадором (203 км). Общая протяжённость сухопутных границ — 1 687 км.

Столица — Гватемала.


←   Назад  |   Географическое положение, площадь, границы   |   Вперёд   →



 

Путешествие на шлюпе «Диана» / Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году окончил Морской корпус, участвовал в походах и сражениях русского флота в Северном море. В 1807–1809 годах совершил плавание из Кронштадта в Камчатку, где в течение двух лет исследовал её берега, а также Курильские остПутешествие на шлюпе «Диана»
Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году ...
Жизнь и история земли / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1928 года (издательство «ГИЭ»).Жизнь и история земли
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1928 года ...
Русские мореплаватели на Тихом океане в XVIII веке / История географических открытий и исследований Мирового океана всегда привлекала внимание учёных и политиков. Данный вопрос нередко вызывал острую полемику, выходящую далеко за рамки теоретических дискуссий. Это объясняется важной ролью географических открытий в истории общества. Открытие Америки КоРусские мореплаватели на Тихом океане в XVIII веке
История географических открытий и исследований Мирового океана всегда ...