Папуа — Новая Гвинея / Особенности судебной власти

Судебная власть независима. Юридическая система основана на английском общем праве.

Судебная система страны состоит из деревенских и районных судов, а также Верховного суда. Судьи назначаются и освобождаются от должности Судебной комиссией.

Верховный суд является судом высшей инстанции, выносит решения о соответствии законов конституции, обладает правом отменять законы, если установит их неконституционность. Также в его полномочия входит рассмотрение обвинений в адрес органов государственной власти, разрешение споров между ветвями государственной власти. Слушания проходят открыто, информация публична за исключением моментов, имеющих отношение к частной жизни обвиняемого. Председатель Верховного суда назначается генерал-губернатором по рекомендации парламента.


←   Назад  |   Особенности судебной власти   |   Вперёд   →



 

Теория и методология географической науки / В учебнике география рассматривается как единая наука. Авторы исходили из представлений о том, что теория — это совокупность знаний об объективном мире, а методология — учение о знании, охватывающее его с точки зрения объекта, отражения и выражения. Исходя из этого, была выстроена трёхчленная структТеория и методология географической науки
В учебнике география рассматривается как единая наука. Авторы исходили из ...
Почвы / В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В основу выделения и характеристики почв положены свойства, которые определяются биоклиматическими и другими условиями окружающей среды. В соответствии с этим почвы сгруппированы в формации, а в пределах последних выделяютПочвы
В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В ...
Мы живем в ледниковый период? / Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники, зимовал в Антарктиде и на Новой Земле, работал на ледниках высочайшей вершины Европы — Эльбруса. На страницах книги он делится своими впечатлениями о путешествиях в далёкие полярные страны, о чудесной природе ледниковМы живем в ледниковый период?
Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники ...