Казахстан / Территориально-государственное устройство

Казахстан является унитарным государством. Согласно п. 2. ст. 91, установленные конституцией унитарность и территориальная целостность государства не могут быть изменены.

Казахстан состоит из 16 административно-территориальных единиц: столицы — город Астана, город Алматы и 14 областей: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, СевероКазахстанской и Южно-Казахстанской.

Самая крупная по территории область — Карагандинская, наиболее густонаселённая — Южно-Казахстанская. Наиболее крупные города — Алматы (1 129,4 тысяч человек, согласно переписи населения 1999 год), Астана, Чимкент, Караганда, Семипалатинск, Павлодар.

Области включают в свой состав 160 районов, 196 посёлков, 7 743 аула (села).


←   Назад  |   Территориально-государственное устройство   |   Вперёд   →



 

Карманная книга натуралиста и краеведа / Природу нашей великой Родины постоянно и планомерно изучает огромная армия различных специалистов. Но тем не менее объем задач по изучению природы так велик и поле работ так необъятно, что многое остаётся сделать и не специалистам — краеведам, любителям природы, начинающим натуралистам. В помощь им Карманная книга натуралиста и краеведа
Природу нашей великой Родины постоянно и планомерно изучает огромная армия ...
Страна субтропиков и заснеженных гор / Автор — геолог и альпинист, посетивший самые отдалённые и глухие уголки Непала, — рассказывает об удивительных географических и геологических контрастах страны, о своеобразии культуры и быта её народов. Читатель познакомится также с первой советской экспедицией на Эверест 1932 года, в которой автор Страна субтропиков и заснеженных гор
Автор — геолог и альпинист, посетивший самые отдалённые и глухие уголки Непала, — ...
По центральной Яве / В этой книге в форме рассказа о приключениях индонезийского мальчика, которого превратности судьбы заставляют скитаться по различным районам Центральной части Явы и попадать к людям самых разнообразных профессий, автор знакомит читателей с природой, бытом и жизнью одной из самых густонаселённых частПо центральной Яве
В этой книге в форме рассказа о приключениях индонезийского мальчика, которого ...