Сингапур / Конфликты и расколы

Несмотря на то что на территории Сингапура проживает большое количество этических групп (китайцы, индийцы, тамилы, малайцы, ряд других меньшинств) и представителей разных конфессий, имеющих свой язык и свою культуру, Сингапур может быть охарактеризован как достаточно стабильная страна.

Сингапур находится в состоянии латентного конфликта с Малайзией, хотя иногда эти разногласия приобретают открытый характер. После провозглашения независимости Сингапура между странами вспыхнула «таможенная война», урегулировать которую не удавалось на протяжении не одного десятилетия.

Исходя из показателя неравенства в доходах или потреблении, можно сделать вывод о том, что общество Сингапура достаточно дифференцировано. По данным за 1998 год, диапазон неравенства между богатейшими 10 % населения и 10 % беднейшего населения равнялся 17,7. А коэффициент Джини (показатель неравенства в доходах или потреблении) составлял 42,5.


←   Назад  |   Конфликты и расколы   |   Вперёд   →



 

Мы живем в ледниковый период? / Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники, зимовал в Антарктиде и на Новой Земле, работал на ледниках высочайшей вершины Европы — Эльбруса. На страницах книги он делится своими впечатлениями о путешествиях в далёкие полярные страны, о чудесной природе ледниковМы живем в ледниковый период?
Автор книги, молодой учёный, сам неоднократно участвовал в экспедициях на ледники ...
От полюса к полюсу / Книга Елены Серебровской посвящена жизни и деятельности замечательного советского географа, исследователя полярных районов Земли (Арктики и Антарктики), Героя Советского Союза, доктора географических наук Михаила Михаиловича Сомова. М. М. Сомов показан всесторонне: как учёный и человек, умеющий сплаОт полюса к полюсу
Книга Елены Серебровской посвящена жизни и деятельности замечательного ...
Давид Ливингстон / Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих собратьев вскоре понял, что приобщение местных жителей к мировой цивилизации надо начинать с материальной культуры. Поиски путей к народам внутренней Африки привели его к крупным географическим открытиям. Перевод с немДавид Ливингстон
Прибыв в Африку в качестве миссионера, Ливингстон в отличает от большинства своих ...