Бахрейн / Особенности судебной власти

Ст. 104–106 конституции Бахрейна посвящены судебной власти. Честность судебной власти, а также неподкупность и беспристрастность судей являются основой правления и гарантией прав и свобод. Никакая власть не должна быть выше власти судьи, и ни при каких обстоятельствах не должно допускаться постороннее вмешательство в судебный процесс. Закон устанавливает независимость суда и полномочия органов государственного обвинения.

Закон также регулирует деятельность органов защиты. Закон устанавливает иерархию судов, их функции и область юрисдикции. Слушания должны быть открытыми, но возможны исключения. Для надзора над деятельностью судов всех инстанций образован Высший Юридический Совет. Особенность судебной власти в Бахрейне состоит в том, что всех судей назначает лично Король.

Конституционный суд предусмотрен законом и должен включать 6 судей и председателя, назначаемых Королевским Указом. Закон гарантирует право Правительства, Консультативного Совета, Палаты депутатов и других лиц обращаться в Конституционный суд с просьбой подтвердить конституционность законов и постановлений. Король имеет право передать в суд любые законопроекты до их подписания с целью проверить их на соответствие конституции. Решения Конституционного суда обязательны для исполнения всеми государственными органами и гражданами.


←   Назад  |   Особенности судебной власти   |   Вперёд   →



 

Палеоботаника / Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только учебником для курса палеоботаники в вузах, но и основным руководством для специалистов, ведущих работу в этой области, а также для ботаников, геологов и лиц, интересующихся развитием растительного мира и его значением в выявлеПалеоботаника
Как и в первых изданиях, «Палеоботаника» предназначена служить, не только ...
Путешествие к семи церквам, упомянутым в Апокалипсисе / Автор книги — Авраам Сергеевич Норов (1795–1869) — человек в высшей степени незаурядный: выходец из старинного дворянского рода, писатель, полиглот, учёный-исследователь, библиофил, коллекционер, путешественник, государственный деятель. В 1812 году в Бородинском сражении потеряв ногу, он, тем не менПутешествие к семи церквам, упомянутым в Апокалипсисе
Автор книги — Авраам Сергеевич Норов (1795–1869) — человек в высшей степени ...
Землеизмерительные инструменты и работа с ними в средней школе / Книга представляет собой методическое пособие по геодезии. Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1933 года (издательство «Учпедгиз»).Землеизмерительные инструменты и работа с ними в средней школе
Книга представляет собой методическое пособие по геодезии. Воспроизведено в ...