Венгрия / Территориально-государственное устройство

Венгрия — унитарная республика, в состав которой входят 19 областей (медье): Бач-Кишкун, Бараня, Бекеш, Боршод-Абауй-Земплен, Чонград, Фейер, Дёр-Мошон-Шопрон, Хайду-Бихар, Хевеш, Яс-Надькун-Сольнок, Комаром-Эстергом, Ноград, Пешт, Шомодь, Самоч-Сатмар-Берег, Тольна, Ваш, Веспрем, Зала.

22 городских округа (Бекешчаба, Дебрецен, Дунауйварош, Эгер, Дёр, Худмезёвашархей, Капошвар, Кечкемет, Мишкольц, Надьканижа, Ниредьхаза, Печ, Шалготарьян, Шопрон, Сегед, Секешфехервар, Сексард, Сольнок, Сомбатхей, Татабаня, Веспрем, Залаэгерсег) в вопросах самоуправления приравнены к областям.

В особую административную единицу выделен город Будапешт.


←   Назад  |   Территориально-государственное устройство   |   Вперёд   →



 

Путешествие на шлюпе «Диана» / Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году окончил Морской корпус, участвовал в походах и сражениях русского флота в Северном море. В 1807–1809 годах совершил плавание из Кронштадта в Камчатку, где в течение двух лет исследовал её берега, а также Курильские остПутешествие на шлюпе «Диана»
Василий Михайлович Головнин — российский мореплаватель, вице-адмирал. В 1792 году ...
Очерки истории географии в России / В работе анализируется развитие эмпирических и концептуальных представлений об истории географии в России, связанных с деятельностью как выдающихся географов, так и малоизвестных до сих пор общественных и научных деятелей. История географии даётся на фонерасширения географических знаний о земной повОчерки истории географии в России
В работе анализируется развитие эмпирических и концептуальных представлений об ...
Губернии Российской империи / Открытки из сувенирного набора (состоящего из 80 двухсторонних иллюстрированных открыток), по одной на каждую провинцию Российской Империи в том виде, как она существовала в 1856 году. На каждой открытке представлен обзор культуры, истории, экономики и географии провинции. На лицевой стороне открыткГубернии Российской империи
Открытки из сувенирного набора (состоящего из 80 двухсторонних иллюстрированных ...