Болгария / Религия и государство, роль религии в политике

Согласно ст. 13 конституции, традиционная религия в Республике Болгария — православие. Конституция провозглашает свободу вероисповедания и декларирует, что религиозные учреждения отделены от государства. Согласно конституции, религиозные общности и учреждения, как и религиозные убеждения, не могут быть использованы в политических целях.

По результатам переписи 2001 года, христианами (в подавляющей большинстве — православные) являются 83,73 % населения Болгарии, мусульманами — 12,2 %, не определились с вероисповеданием или отнесли себя к иной конфессии 4,1 % граждан страны.

В последние годы в Болгарии активизировалась деятельность представителей католической и других конфессий, а также различных сект.


←   Назад  |   Религия и государство, роль религии в политике   |   Вперёд   →



 

Почвы / В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В основу выделения и характеристики почв положены свойства, которые определяются биоклиматическими и другими условиями окружающей среды. В соответствии с этим почвы сгруппированы в формации, а в пределах последних выделяютПочвы
В справочнике даётся обзор различных типов и родов почв по континентам земли. В ...
Структура и динамика геосферы. Её естественное развитие и изменение человеком / В книге рассказывается о закономерностях развития географичес­кой сферы Земли — той сферы, в которой живёт и трудится человек. Показываются воздействие человека на природную среду, положитель­ные и отрицательные последствия этого воздействия. Рассматриваются количественные соотношения природной солнСтруктура и динамика геосферы. Её естественное развитие и изменение человеком
В книге рассказывается о закономерностях развития географичес­кой сферы Земли — ...
Почвы тундрово-болотной полосы в связи с земледелием на Севере / Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1937 года (издательство «Издательство академии наук СССР»).Почвы тундрово-болотной полосы в связи с земледелием на Севере
Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1937 года ...