Между Гималаями и Аравийским морем


В. М. Фридланд / Между Гималаями и Аравийским морем / Книга написана почвоведом, доктором географических наук В.М ...Название:Между Гималаями и Аравийским морем
Автор:В. М. Фридланд
Издатель:Мысль
Год:1968
Формат:84x108/32
Количество страниц:174
Цена:185 руб.
Описание:Книга написана почвоведом, доктором географических наук В.М.Фридландом, изучавшим в экспедиционных условиях почвы Западного Пакистана, возможности их улучшения и расширения орошаемых площадей. В книге многосторонне рассмотрены трудности, возникающие в сельском хозяйстве пустынных территорий как при недостатке воды, так и при неправильном использовании вод для орошения. Путешествия по стране позволили автору побывать во многих городах, увидеть раскопки древнейших городов долины Инда — Мохендшодаро, Хараппы, Таксилы. Впечатлениям от увиденного в пути посвящена вторая часть книги.

 

В погоне за Мексикой / Повесть о древних индейцах майя и современной Мексике.В погоне за Мексикой
Повесть о древних индейцах майя и современной Мексике.
Общая и историческая геология и геология СССР / Рассмотрены внутреннее строение Земли, геологическая деятельность главных факторов её внешней и внутренней динамики, формы залегания горных пород, тектонические движения и методы их изучения, типы структур тектоно- и литосферы. Изложены основы палеонтологии, главные этапы геологической истории развиОбщая и историческая геология и геология СССР
Рассмотрены внутреннее строение Земли, геологическая деятельность главных ...
Очерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг) / Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, начиная с древности и до середины XX века, современное представление о физической карте мира, то есть как были установлены: наличие единого Мирового океана и приблизительные размеры каждого из четырёх океанов; контуры матеОчерки по истории географических открытий (комплект из 5 книг)
Цель издания — показать, как сложилось в результате многих сотен путешествий, ...